На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

В "Ельцин-центре" георгиевскую ленточку сравнили с носовым платком, а патриотов назвали дебилами

В Ельцин-центре георгиевскую ленточку сравнили с носовым платком, а патриотов назвали дебилами

В ходе дискуссии, посвященной патриотизму и гражданственности, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал патриотов “дебилами” и “идиотами”, а историки сравнили георгиевскую ленточку с носовым платком, передает информационное агентство "Накануне".

Лекция прошла в рамках масштабного фестиваля "Остров 90-х" в местном "Ельцин-центре". В ходе дискуссии приглашенные эксперты, в числе которых - историк Леонид Кацва, заявили, что патриотизм - явление "вредное и опасное, а любить родину нужно только сердцем". Кроме того, они сравнили георгиевскую ленточку с носовым платком.

"Раздавать георгиевскую ленточку на улице - так же глупо и абсурдно, как давать носовой платок", - заявил один из спикеров. Носить ленточки, по мнению выступающих, так же глупо, потому что это "оскорбляет чувства ветеранов".

Помощник депутата Госдумы Мария Катасонова спросила о причинах негативного отношения к людям, которые носят георгиевскую ленту. Она также поинтересовалась, почему помощник главы Екатеринбурга Игорь Гром позволяет себе такие высказывания о жертвах пожара в Доме профсоюзов в Одессе, как "путиноиды сгорели - туда им и дорога". Лидер общественного движения "Патриоты" Илья Белоус тоже задал неудобный вопрос мэру Екатеринбурга относительно его позиций по Донбассу и Крыму.

"Вы либо дебилы, либо провокаторы, но я буду разбираться", - заявил Ройзман, добавив, что "патриоты в большинстве своем идиоты".

Гром, который присутствовал на мероприятии, объяснить свои высказывания о погибших в Одессе не захотел.

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков уже заявил, что Ройзману стоит прикусить язык. "Мэр явно потерял берега", - прокомментировал высказывания екатеринбургского главы Пушков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх