На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Ответный удар: как Россия сломает мировую олимпийскую систему. Дмитрий Лекух

В покое ни нашу страну вообще, ни наших спортсменов в частности никто не собирается оставлять. Неудивительно: не для того данная каша заваривалась, чтобы никто к ней с ложкой не подошел.

От Олимпиады в Рио-де-Жанейро вслед за российской сборной по легкой атлетике полностью отстранена и сборная по атлетике тяжелой. «Исполнительный комитет IWF тщательно изучил вопрос об участии российских тяжелоатлетов в Олимпийских играх Рио. В исследование были включены материалы доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую возглавлял Ричард Макларен», — говорится в официальном сообщении IWF.

Было, напомним, изначально понятно, что так всё и пойдёт. Просто потому, что было бы глупо ожидать, что президент МОК Томас Бах встанет на сторону «спортивных принципов», которые под давлением определенных политических кругов спокойным образом уничтожаются.

Отнюдь.

Опытный спортивный функционер, занимая фактически максимально нейтральную позицию, просто выводил из-под, неизбежных в подобного рода ситуациях, «ответных ударов» вверенную ему организацию. И это в высшей степени разумно.

Пока что пошли первые ласточки. Как сообщает агентство «Р-спорт» со ссылкой на Всероссийскую федерацию плавания, адвокат призёра Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российского пловца Владимира Морозова в пятницу, 29 июля, уже подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение о недопуске его клиента к участию в Играх в Рио-де-Жанейро. "Морозов был отстранён от участия в Олимпиаде Международной федерацией плавания, так как его имя фигурирует в так называемом "списке Макларена". В котором содержатся имена спортсменов, с чьими допинг-пробами, по данным независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, производились махинации". Никаких доказательств данных «махинаций», по крайней мере, в открытом доступе, разумеется, нет. Скорее всего, кроме «показаний Родченкова» их вообще в природе не существует.

Аналогичные решения приняли и ряд других российских спортсменов.

...Ну так вот. Как будет «решаться вопрос» с той же IWF (Международной федерацией тяжелой атлетики), понятно уже сейчас.

Если эта организация окажется принципиально не реформируемой, то – все просто.

Поскольку спорт высших достижений уже давно стал профессиональным бизнесом, то и относиться к нему следует соответственно. Так, к примеру, можно задаться простым и понятным вопросом: почему это, к примеру, куда более зрелищный и интересный, в том числе и медийно, профессиональный бокс представлен аж четырьмя профессиональными ассоциациями. А именно WBO, WBA, WBC и IBF. И они нормально и уживаются между собой, и, где надо, конкурируют. И почему тогда не менее профессиональная тяжелая атлетика представлена одной IWF, а профессиональная легкая атлетика одной International Association of Athletics Federations, она же IAAF.

Нет, это действительно имело смысл до 2001 года, когда легкоатлетическая федерация именовалась International Amateur Athletics Federation и, хотя бы формально, считалась любительской. Но сейчас-то она насквозь профессиональная и изменилась официально «с целью отразить современный статус лёгкой атлетики как вида спорта, который поддерживает своих профессионалов при помощи доходов от маркетинговых программ и от продажи телевизионных прав» (с).

Это мы, собственно, к чему.

МОК занял «выжидательную позицию», перенеся всю тяжесть решений на уровень федераций - это не плохо и не хорошо.

Это просто факт.

Но вот многие из самих, собственно, «федераций», представляющих в настоящее время отнюдь не любительский, а именно, что профессиональный спорт, вне всякого сомнения, нуждаются в глубочайших реформах и/или альтернативах. Просто потому, что внутренняя обстановка в них из-за чрезмерной политизированности становится откровенно нетерпимой.

И не нужно бояться нарушать «олимпийские принципы». Ибо это просто-напросто невозможно: они уже практически разрушены. Просто для того, чтобы построить что-то новое, справедливое и по-хорошему «олимпийское», что-то старое придётся доломать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх