На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Посольство РФ призвало Эстонию создать условия для работы агентства Sputnik

Посольство РФ в Таллине призывает эстонскую сторону создать условия для работы информагентства Sputnik Эстония (входит в МИА «Россия сегодня») в соответствии с международными обязательствами по обеспечению свободы слова. Обэтом сообщается на сайте дипломатического представительства.

«Хотелось бы, чтобы эстонская сторона вспомнила о взятых на себя международных обязательствах по обеспечению свободы слова, дав возможность сотрудникам ИА “Спутник-Эстония” вернуться к исполнению своих профессиональных обязанностей», — говорится в сообщении.

В посольстве констатировали, что «в результате неприкрытого давления эстонских властей», которое привело к закрытию таллинского бюро агентства Sputnik с 1 января, «многотысячная аудитория зрителей и слушателей этого канала лишилась возможности получать объективную, отвечающую всем канонам журналистской этики информацию». «С нашей стороны уже неоднократно давалась оценка столь беспрецедентным мерам по затыканию рта неугодным журналистам», — напомнили российские дипломаты.

Сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены расторгнуть трудовые договоры с редакцией с 1 января в связи с угрозой уголовного преследования. В полиции объяснили свои действия международными санкциями, действующими против генерального директора «России сегодня» Дмитрия Киселева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх