На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Литва призвала Россию прекратить подготовку к учениям «Запад-2017»

Москва должна прекратить «бряцать оружием» и подготовку к учениями «Запад-2017», заявил глава МИД Литвы Линас Линкевичюс. Есть опасения, что в результате учений «российское военное присутствие» в Белоруссии может стать «долговременным», по аналогии с «аннексированным Крымом», подчеркнул политик.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс призвал Россию прекратить подготовку учений «Запад-2017», сообщает Neue Presse. «Мы обеспокоены тем, что Москва намерена разместить в Белоруссии и на границе с Прибалтикой четыре тысячи ракетных систем с ядерными боеголовками, а также как минимум 30 тысяч солдат. Это опасное бряцание оружием должно прекратиться», — заявил политик.

Российские данные, согласно которым в учениях примут участие всего лишь 12 тысяч солдат, «неправдоподобны». «Мы должны быть бдительны и подготовлены», — подчеркнул Линкевичюс. По его словам, в среднем по десять российских самолётов в неделю пересекали границу НАТО в Прибалтике.

В отличие от учений «Запад-2013», Россия впервые размещает войска в Белоруссии. «Мы опасаемся, что российское военное присутствие может стать там долговременным», — подытожил литовский дипломат, напомнив, что «аннексия Крыма» в 2014 году тоже произошла «посредством учений».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх