На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Deutsche Welle: НАТО укрепляет черноморские рубежи для защиты от России

Для укрепления обороны на своих южных и восточных границах НАТО приняло решение создать многонациональное подразделение не только в Восточной Европе, но также в Румынии. Постоянное присутствие альянса в Черном море – вопрос решенный, пишет Deutsche Welle. По мнению автора статьи, это верный шаг, потому что именно Россия должна показать, что не ищет конфликта с Западом.

НАТО нуждается в более крепкой защите на восточном фланге – в этом отношении альянс единодушен, пишет Deutsche Welle. Война на востоке Украины и угрожающие действия России в отношении ее европейских соседей требуют западный союз дать четкий ответ. Размещение многонациональных подразделений НАТО в Польше и Прибалтике используется для устрашения и в качестве превентивной меры. Эта линия теперь должна быть продлена в юго-восточном направлении, отмечается в статье.

Инициативы Румынии по усилению военного присутствия НАТО на Черном море, похоже, начала приносить плоды, пишет Роберт Шварц из румынской редакции Deutsche Welle. Многие государства, включая Германию, уже согласились поддержать эту инициативу.

На последнем саммите НАТО в Варшаве в июле выяснилось, что альянс еще далек от общей единой позиции в том, что касается такого геостратегически важного региона, как юго-восток Европы, отмечает автор статьи. Даже страны-члены, расположенные у берегов Черного моря – Болгария, Румыния и Турция – не могли прийти к единому мнению по поводу того, как должно выглядеть усиленное присутствие НАТО. Румыния уже на протяжении ряда лет предупреждает, что Черное море превратилось в «российскую лужу», пишет Deutsche Welle.

После «аннексии Крыма» Бухарест почувствовал, что его старые требования разместить там постоянный многонациональный флот НАТО были справедливы, продолжает издание. В то время как Турция «лавировала между верностью альянсу и своими отношениями с Россией», Болгария отклонила это предложение. Глава болгарского правительства Бойко Борисов мечтал о море, в котором будут присутствовать только парусники, яхты и круизные лайнеры, и слышать не хотел о флоте НАТО, утверждает автор.

На встрече министров обороны НАТО в конце октября союзниками было принято решение проводить совместную линию и на юго-восточном фланге, сообщается в статье. Там должно быть создано подразделение под руководством Румынии численностью до 5 тысяч военнослужащих. Многие государства согласились принять участие в формировании также военно-морских и авиационных подразделений. Судя по названию, там не будет постоянного флота НАТО, однако «постоянное присутствие альянса в Черном море – вопрос решенный», подчеркивает Deutsche Welle.

По мнению автора статьи, это правильный знак для входящих в альянс стран, которые находятся на его восточной периферии. «Их беспокойство и опасения по поводу российской агрессии совершенно оправданны», – уверяет он. Ощущению безопасности этого региона существенно повредили военные действия в Грузии и на Украине. Запад слишком долго колебался с поиском подходящего ответа, считает Роберт Шварц.

Однако теперь НАТО уходит от этой выжидательной позиции, пишет издание. Стратеги в Москве должны понять, что в случае войны альянс решительно встанет на защиту своих партнеров. В конечном итоге именно Россия должна показать, что она не ищет никаких конфликтов с Западом, подчеркивает Deutsche Welle. Черное море не должно становиться местом для проведения военных провокаций, и Москве не следует продолжать раскалять обстановку, потому что «новая война в Европе была бы катастрофической – в том числе для России», заключает автор статьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх