На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан, сообщили СМИ

Минстрой предлагает ремонтировать ветхое жилье с износом до 70 процентов за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для этого министерство планирует разработать отдельные трехлетние подпрограммы капитального ремонта. В таких домах будут проводиться только работы по поддержанию их в безопасном состоянии, пока здания не переведут в аварийный фонд.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что, если речь идет исключительно о поддерживающем ремонте, взносы существенно не повысятся. При этом по решению местных властей подпрограммы смогут софинансироваться из регионального и муниципального бюджетов.

По данным Росстата, площадь жилья с износом свыше 70 процентов составляет порядка 25 миллионов квадратных метров, с износом от 66 до 70 процентов — 82 миллиона квадратных метров.

На прошлой неделе Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предполагающий создание механизма реновации жилья, который был бы приемлем для всех регионов. Как подчеркивают авторы документа, проблема обновления жилищного фонда остается актуальной: во многих городах все еще эксплуатируются многоквартирные дома так называемого первого периода индустриального домостроения (1957-1975 годы), срок эксплуатации которых рассчитан на 50 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх