На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

В преддверии Рождества православные россияне отмечают Сочельник

Сегодня, в ночь с 6 на 7 января, все православные христиане отмечают Сочельник, а завтра - один из главных праздников года – Рождество Христово. Главными атрибутами является застолье, обязательно с двенадцатью блюдами, а также гадания, которые именно в эту ночь отличаются точностью предсказаний. Католики же отмечают этот праздник 25 декабря.

Рождество является одним из самых главных и значимых религиозных праздников, который был установлен в воспоминание о рождении Христа. Он отмечается в более чем 100 странах мира. На Сочельник, в последний день поста, 6 декабря, в преддверии Рождества, принято устраивать вечернюю трапезу с наличием двенадцати блюд на столе. В этот день нельзя ничего употреблять в пищу до восхождения первой звезды. Хозяйкой вечери считается кутья – это блюдо из злаков, заправленное медом, маком, изюмом или же орехами. Большой популярностью на праздничном столе также пользуется винегрет, овощное рагу и узвар – компот из сухофруктов, который благоприятно влияет на сосуды и работу кишечника.

С давних времен также очень популярными были традиционные предрождественские гадания. Считается, что в ночь перед Рождеством ворожение имеет очень точные предсказания, чем и пользуются молодые незамужние девушки, желающие узнать свою судьбу и увидеть во сне суженого.

Еще одной неотъемлемой частью Рождества являются колядки. Это занятие, сопровождающееся распеванием песен. На Руси люди могли заходить в любой дом и петь, за что хозяева одаривали их пряниками и свежей выпечкой.

 

Мы, в свою очередь, поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем мира и счастья в вашем доме!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх