На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Еще не бунт, но уже и не согласие: Литва не выполнила наказ США

Литве повезло. Ее бойцы не поедут в Сирию и не будут рисковать там жизнями. Благодарить надо Вашингтон за его разбалансированную внешнюю политику.

Вильнюс в лице министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса заявил, что не собирается посылать своих военнослужащих в Сирию в составе сил международной коалиции. Той самой, в которой с грехом пополам верховодят США. А между тем Вашингтон просил своих литовских коллег, а точнее подопечных по НАТО, это сделать. Поначалу Вильнюс вопрос стал рассматривать. Так там заявляют. Но мы, конечно, понимаем, что правительство во время этого "рассмотрения", скорее всего, готовило информационно-пропагандистское обоснование посылки литовских солдат и офицеров в отдаленный регион, где у Литвы как государства нет никаких интересов. Обществу, тем не менее, надо было красиво и мало-мальски убедительно объяснить, зачем оно отправляет самых достойных "сынов своего отечества" на далекий Ближний Восток, где они будут подвергаться смертельному риску. Ну, честное слово, не говорить же напрямую, что дядя Сэм велел, то есть "попросил"!

Но внезапно для Литвы все благополучнейшим образом поменялось. С того самого момента, как США решили отвести своих военнослужащих с севера Сирии в связи с началом турецкой операции "Источник мира". Собственно, за это решение в Вильнюсе и зацепились, заявив, что ситуация в Сирии стала "неопределенной", а потому нечего туда и направлять своих военных. Мол, если неясна "архитектура пребывания" США в этой стране, их нахождение там вообще рискует стать чисто символическим, то и Литва вряд ли может привнести что-то положительное в сложившейся конфигурации.

Логика в этих словах присутствует, это нельзя не признать. Но скорее нужно говорить об удаче, которая повернулась к Литве передом из-за "сирийской" политики Белого дома. Кстати, своей просьбы к Вильнюсу послать в Сирию своих людей он не отменял. И в других обстоятельствах обязательно добился бы своего. Но сейчас для литовской стороны удачно легла карта.

Демаршем или фрондой в полном смысле позицию Вильнюса, конечно, не назовешь. Скорее происходящее походит на сбои в натовском механизме. Причем с сугубо политической, а не военной подоплекой.

Сергей Ильин, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх