На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

СМИ: Финский политик попала в российский "черный список"

В так называемом «чёрном списке» собраны имена европейских граждан, которым запрещён въезд в Россию. Русская служба новостей Yle приводит ссылку на список.

Согласно премьер-министру Голландии Марку Руттену, Россия отправила список в посольства стран Евросоюза в четверг. Всего в списке фигурирует 89 имён, в частности, это бывшие премьер-министры, министры иностранных дел, а также сотрудники разведки.

В список попала в числе прочих финский политик, нынешний европарламентарий Хейди Хаутала. Всего в списке 13 представителей Северных стран, из которых восемь – граждане Швеции.

Хейди Хаутала заявила новостной службе Yle, что не удивилась, увидев своё имя в «чёрном списке». По мнению финского политика, в нём фигурирует много людей, которые открыто и резко высказывались по вопросам Украины. Она также отметила, что время составления списка выбрано не случайно.

"Это, вероятно, связано с тем, что страны Евросоюза готовятся принять решение о дальнейшей судьбе украинских санкций, и это как бы попытка заставить ЕС смягчить санкции. Моя позиция такова, что сейчас особенно важно, чтобы европейские страны придерживались единой линии до тех пор, пока минские договорённости не будут достигнуты, и пока нет никаких причин отказываться от санкций по отношению к России", - заявила Хейди Хаутала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх