На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Финляндия отказалась депортировать турецких "террористов"

Высший административный суд Суоми принял решение отказать в депортации двух курдов, которым в Турции грозит долгий тюремный срок за причастность к запрещенной партии.

История турецких курдов Альпая и Турана, которая стала одной из главных тем финский СМИ в июне этого года, закончилась тем, что сегодня, 9 ноября, финский суд отменил решение Миграционной службы республики об их депортации.

Вердикт суда не значит, что курдам автоматически предоставят статус беженцев, подчеркивается в решении властей. Миграционная служба пересмотрит дело.

Альпай и Туран приехали в Суоми в декабре 2015-го и августе 2016-го. В Турции курды уже привлекались за политическую деятельность - они поддерживают Рабочую партию Курдистана, которая борется за создание курдской автономии. Мужчины в суде утверждали, что после возвращения в Турцию их ждет тюремный срок, а их жизнь находится в опасности. Чиновники Миграционной службы знают, что за членство в РПК в Турции грозит срок от 5 до 10 лет, однако они не уверены, что Альпай и Туран находятся в списке тех, кого ищет турецкое правительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх