На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Карелия намерена привлечь федеральные средства на ремонт погранпункта на финской границе

Руководство региона включит работы на погранпункте в индивидуальную стратегию опережающего развития, которая формируется при участии правительства РФ

 Власти Карелии рассчитывают привлечь деньги из федерального бюджета на строительство международного автомобильного пропускного пункта (МАПП) "Сювяоро" в Лахденпохском районе Карелии. Для этого руководство региона включит работы на погранпункте в индивидуальную стратегию опережающего развития, которая формируется при участии правительства РФ для регионов с низкими социально-экономическими показателями, сообщили ТАСС во вторник в Министерстве экономического развития Карелии.

Модернизация МАПП "Сювяоро" потребовалась в результате решения руководства Финляндии открыть новый погранпункт на границе с Лахденпохским районом Карелии - "Париккала" - к 2024 году. Через погранпункт "Париккала - Сювяоро" станет возможным проезжать не только грузовым автомобилям, но и туристическим автобусам.

"Строительство МАПП Сювяоро планируется осуществить за счет средств федерального бюджета. Правительством Республики Карелия внесено предложение по финансированию данного проекта в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия, которая будет утверждаться председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым", - уточнили в региональном министерстве.

План мероприятий по комплексному развитию пунктов пропуска через госграницу РФ в Карелии министр транспорта России Евгений Дитрих и глава Карелии Артур Парфенчиков подписали в июле 2019 года. После модернизации финская сторона ожидает, что турпоток из России в Финляндию вырастет более чем на 150 тыс. человек в год и, по оценкам экспертов, принесет индустрии дополнительные 57 млн евро. Позитивных изменений ожидают и власти Карелии.

"Развитие данного пункта пропуска позитивным образом отразится на торговле, туризме не только для прилегающих районов Финляндии и России, но и будет востребован бизнесом и жителями Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всей Восточной Финляндии", - отметили в региональном министерстве.

Решения Финляндии расширить пропускные возможности "Париккала - Сювяоро" ждали с 2015 года. Еще в 2014 году до "Сювяоро" с российской стороны была построена новая дорога с привлечением средств двух программ приграничного сотрудничества России и Европейского Союза. Планировалось, что погранпункт заработает в расширенном формате в 2018 году и привлечет около 30 процентов грузового и пассажирского потока из Ленинградской области и Карелии за счет выгодного географического положения.

Индивидуальные программы развития для отстающих регионов

В июне 2019 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что выбраны десять регионов с невысокими экономическими показателями, по каждому из которых в правительстве будет назначен куратор. В список вошла Карелия, куратором которой стал сам Орешкин. Для каждого отстающего региона формируются индивидуальные стратегии опережающего развития, которые включат развитие экономики, социальной сферы и вопросы улучшения качества среды для жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх