На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

"Доказывать через суд, что мы хозяева": Китайский бизнес на Байкале вновь щёлкнули по носу

Суд в Бурятии признал незаконным строительство китайского завода "Колодец земли" по розливу воды Байкала. Примечательно, что эта история весьма похожа на прошлогодний скандал вокруг завода, который строила китайская компания "Аквасиб".

Слова ведущего Царьграда Юрия Пронько, сказанные в контексте истории с "Аквасибом" ещё в прошлом году, оказались чуть ли не пророческими. Тогда строительство завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук иркутской компанией "Аквасиб", основным владельцем которой являлась компания из Китая, признали незаконным.

Оценивая ситуацию вокруг "Аквасиба", Пронько негодовал: "Меня поражает в этой истории два факта: продажность российских чиновников, давших положительные заключения на строительство завода. И второй аспект, который меня удручает: нам на нашей же территории нужно доказывать, что распродажа Родины - исключительно мерзкОн подчёркивал, что России через суд придётся доказывать, что именно мы, наш народ, являемся хозяевами в стране.

Примечательно, что аналогичная ситуация с Байкалом повторилась вновь. Правда, теперь речь идёт о компании "Колодец земли", которая также связана с КНР.

В Бурятии через суд удалось признать незаконным строительство китайского завода по розливу воды Байкала.

Выяснилось, что участки для строительства предоставлены с нарушением запрета на оборот земель центральной экологической зоны байкальской природной территории.

В итоге очередная эпопея разрешилась положительно для природы России: Кабанский районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск природоохранного прокурора о признании отсутствующим права собственности ООО "Колодец земли" на три земельных участка возле посёлка Клюевка.

Участки пересекаются с государственным лесным фондом, один из них находится на расстоянии примерно 11 м от воды озера Байкал, хотя по закону 20-метровая зона вокруг озера является общедоступной и не подлежащей передаче в частную собственность, передаёт ТАСС.ое дело!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх