На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Мир хочет русскую пшеницу, но нам она нужна самим

На фоне всей этой сегодняшней кризисной истерии мир осознал, что ему не хватает пшеницы, ведь кушать хочется всегда, да и запасов неплохо бы сделать побольше на чёрный день. А где её брать? В последнее время очень спасала России, ведь мы в последние годы стали самыми крупными поставщиками её на мировой рынок. И вот сейчас мы ограничили поставки.

Напомню, Министерство сельского хозяйства России недавно ввела временные ограничения на экспорт зерновых культур, в том числе пшеницы, чтобы сдержать рост цен. В сложившейся ситуации вопросы продовольственной безопасности выходят на первый план, и это точно правильно. Так вот, до 30 июня 2020 года была возможность вывезти из нашей страны не более семи тонн зерна, и эту квоту участники рынка уже полностью выбрали до 26 апреля 2020 года. Одна из причин быстрого исчерпания лимитов связана с тем, что поставщики спешно оформили таможенные декларации на будущие поставки. Поэтому на практике около трех миллионов тонн зерна будут вывозиться в течение мая и июня.

А так раньше 1 июля 2020 года, когда должен поспеть новый урожай, мы ничего поставлять миру не будем, а может и позже, ведь надо будет всё посчитать, чтобы, прежде всего, нам хватило. Ситуация же в мире осложняется ещё тем, что также ограничили экспорт зерна и некоторые другие страны.

ля справки. В 2019 году в России удалось собрать 74,33 миллиона тонн пшеницы. Это на 2,2 миллиона тонн больше, чем в 2018 году. Всего же в 2019 году урожай зерновых в нашей стране составил 120 миллионов тонн. Кстати, недавно цена на нашу пшеницу достигла исторических высот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх