На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 441 подписчик

Захарова чеху задала встречный вопрос: "А про захват Чехословакии не помнят, да, уже?"

Очередной вопрос на брифинге прозвучал от чеха. Можете не удивляться, но именно на этом сделал акцент журналист. Его вопрос сводился к тому, что собирается Россия делать, чтобы завоевать доверие Чехии.

Достаточно печальным оказался вопрос, ведь по сути чешский журналист указал на то, что в Чехии не помнят историю, не уважают своих предков и смотрят на события Второй Мировой войны уже в совершенно иной плоскости.

Мне лично было ужасно услышать подобное. Если бы я был чехом, то или поменял бы гражданство и место жительства или подал в суд за подобные инсинуации и оскорбление моего достоинства. Но в том случае, если есть еще чехи честные и помнящие правду о событиях прошлого.

"...ясно, что это всё (процессы в современной Чехии) по заказу из-за рубежа, поскольку Чехия пытается приспособиться к тем же явлениям в США, в Киеве, в Вильнюсе. Поэтому это не чисто чешская инициатива.

Если идет действительно перевоспитание и чешского общества, например как это было на Украине, теперь это в Чехии наверное происходит, то как Россия собирается выстраивать в будущем отношения с Чехией, если ее это не касается, а там уже действительно происходит, например то, что меняется взгляд на исход Второй Мировой войны.

У нас говорят в Чехии, что Советский Союз практически развязал Вторую мировую войну и..." (Далее не цитирую, так как считаю аморальным подобное высказывание, оставляя его на совести журналиста. Вопрос можете услышать в видеоролике в конце заметки)

Оказывается в современной Чехии к России относятся примерно также, как и в независимых странах прибалтийского региона. За одним лишь исключением, что о чехах до этого вопроса можно было думать прилично.

При этом возникает полное ощущение того, что чешский журналист нисколько не удивляется своему же вопросу, а даже ставит его в вопросительном ключе, в форме обвинения Москве.

Но Мария Захарова расставила акценты верно, сказав, что своими акциями по переименованию улиц, пренебрежением к памяти павших и переписыванием истории ничего Чехия не выигрывает, а лишь идет на поводу кукловодов, что является признаком некой категории глупости, отсутствия собственного политического мнения, суверенности.

"А про захват Чехословакии уже не вспоминают?" - уточнила она у задающего об исторических событиях, которые не позволили стереть с лица земли его родину.

И понятно, что в рамках дипломатического ответа она более добавить не могла, но мысль навязывается сама собой, что и нам стоит рачительно относиться к своим запасам душевных, материальных и людских ресурсов когда в очередной раз попытаемся спасти какие-то народы и страны от очередного немецкого диктатора.

Советский народ освободил Европу и дал ее странам и народам возможность возродиться после правления немецкого диктатора, в послевоенные годы СССР всячески помогал своим союзникам по Варшавскому договору. Оказалось в итоге, что плохие мы, а хорошие те, которые этих же чехом хотели обнулить.

Логично, что после подобного отношения в генетическом коде людей должны произойти необратимые изменения и укорениться признание одних и ненависть к другим. В чехах, как мы видим, да и не только, все эти процессы коренным образом перевернулись, превратившись в полную противоположность здравому смыслу.

"Вы понимаете - это абсурд! Вот эта абсурдная логика, которая по большому счету является просто показателем глупости, но мы об этом им (чешским властям) рассказывать не будем!", - заключила она свой ответ дипломатически вежливо.

Печально видеть, что эти спасенные много позже о нас пытаются вытирать ноги, забывая, что без помощи СССР и России их бы на лице Земли не было вообще! Вот и благодарность, но нужна ли она нам такая?

Дмитрий Харитонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх