На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 442 подписчика

Московский фестиваль "Мельница Сампо" пройдет в Коломенском 2 июня

Гости события узнают о культуре и традициях многонациональной Карелии, почувствуют красоту языка народов Земли Сампо, увидят своеобразие и колорит национальных костюмов, обрядов и праздников.

Московский фестиваль «Мельница Сампо» проводится в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Фестиваль направлен на содействие сохранению языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов республики — карелов, вепсов, русских, а также приравненных к ним по этнокультурным и языковым признакам финнов; укрепление и развитие межрегиональных связей и межкультурного обмена между Республикой Карелия и Москвой.

Гости события узнают о культуре и традициях многонациональной Карелии, почувствуют красоту языка народов Земли Сампо, увидят своеобразие и колорит национальных костюмов, обрядов и праздников.

В программу Фестиваля войдут выступления исполнителей и коллективов, представляющих Республику Карелия. Главная площадка Мельница Сампо - художественно-декоративный объект, символ фестиваля. Здесь пройдут все интерактивные мероприятия – как детские, так и взрослые, раус-программа. Будут работать торговые ряды. Организована и площадка для дегустаций, на которой у гостей будет возможность попробовать национальные карельские блюда. Оформление сцены будет выполнено с использованием традиционных орнаментов и архитектурных элементов.

Во время работы Города мастеров для гостей фестиваля будут проводиться интерактивные мастер-классы: приготовление традиционного карельского пирога «калитка»; плетение из бересты; резьба и поделки по дереву; бисероплетение; рисование.

Будут работать кузница и Соколиный двор. В мини-питомнике представлены породы северных ездовых собак: хаски, маламуты, самоеды. Работают «экскурсоводы», которые расскажут гостям фестиваля об истории и особенностях этих пород собак.

Завершится Фестиваль гала-концертом, в котором примут участие фольклорные коллективы, инструменталисты, вокальные и танцевальные коллективы. В ходе концерта ведущие познакомят зрителей с историей, культурой, традициями республики Карелия. Также на сцене будут подведены итоги мастер-класса по карельской «калитке» и конкурса туристской песни «Посидим с товарищами у костра».

Московский фестиваль «Мельница Сампо» пройдет в Коломенском 2 июня с 14 до 19 часов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх