На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сказочная Карелия

30 443 подписчика

«Мудрая» политика Лукашенко привела к резкому росту заболеваемости коронавирусом в Беларуси

Уставшие от длительного карантина россияне то и дело обращают свои взоры в сторону соседней Беларуси, где практически полностью отсутствуют какие-либо ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса. Белорусы живут своей обычной жизнью, словно и нет в мире никакой пандемии: взрослые работают, дети ходят в школу, открыты кафе и рестораны, продолжаются внутренние чемпионаты по футболу и хоккею, собирающие на трибунах тысячи болельщиков.

Президент Лукашенко не видит особой угрозы здоровью народа от «какого-то» коронавируса, а предлагаемые батькой меры профилактики сводятся к употреблению водки, вдыханию дыма костра и езде на тракторе. Насчёт трактора не знаю, но остальные компоненты рецепта здоровья Лукашенко очень пришлись по вкусу многим россиянам, завидующим «свободе» белорусов.

В пользу такого «грамотного» отношения белорусских властей к проблеме коронавируса зачастую приводятся данные о якобы более низкой заболеваемости в республике новым вирусом по сравнению с Россией, где существуют жёсткие карантинные меры. При этом «борцы за свободу» совершенно не учитывают огромную разницу в численности населения между Беларусью и Россией. Давайте же поговорим о проблеме пандемии бесстрастным языком цифр.

На 1.01.2020 года население Беларуси составляло 9 408 400 человек, в это же время в России проживали 146 748 590 человек. По состоянию на 27 апреля число заразившихся коронавирусом россиян — 87 147 человек, что составляет 0,06% населения страны, заразившихся белорусов на этот же день — 11289 человек, что равняется 0,12% от общего числа жителей страны, то есть ровно в два раза больше, чем в России, исходя из пересчёта на душу населения.

Особенно тревожной является тенденция значительного суточного прироста числа заражённых. Так в последние два дня количество заразившихся людей в Беларуси увеличивалось на 0,009% в день от общего числа населения, в России же на 0,004% в день, то есть в 2,25 раза меньше, чем у соседей.

Несмотря на все негативные стороны карантина, я по-прежнему убеждён, что более эффективной меры борьбы с распространением коронавируса, чем строгая изоляция, на сегодняшний день нет. А попытка Лукашенко действовать в этой тяжелейшей ситуации «не как все», может закончиться для белорусского народа катастрофой. К счастью, это уже понимают многие в самой Беларуси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх